Alban Berg: 4 Stücke, Op 5 I Mäßig

Какие только музыка не дает возможности выразить мысли. Были бы только мысли. Маленький калейдоскоп звуков, прилетающий “из ниоткуда” и рассыпающийся “в никуда”.

Вспоминаю как я “мучил” моего друга Толю Камышева (недавно узнал, уже покойного) бесконечными требованиями понимания и передачи абстрактного мышления. Человека русского, к абстрактному мышлению, да еще наполненному сильными чувствами, никак не готовому. У Берга всё наполнено огромной силы чувствами, только “иными”, чем, как эмоции представляет русское мышление, которое сразу выключается в абстрактной музыке и уходит в умозрительное музицирование, что в корне не верно.

И Анатолий прекрасно справился, хотя стоило это ему огромных напряжений всех сил, и “губы в кровь”. К сожалению, живая музыка создается только так, с кровью. Как беби.

Good night.

Leave a comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.