AG Music Vol 2

Мои дорогие друзья,

простите за задержку с нашей новой инициативой общаться при помощи видео. Она была вызвана техническими проблемами, а именно – нужна была новая компьютерная программа для быстрого редактирования видео материалов. Теперь она есть и ролики, которые я буду стараться записывать регулярно, можно записывать на любой “подручной аппаратуре”, программа современная и распознает все возможные гаджеты.

Теперь о видео, с фотографией Листа (а это его рекреированный образ, в форме цветной фотографии созданный при помощи современных технологий).
Здесь фрагмент сонаты, которую я буду дописывать 13го. Это часть записи, которая ляжет в основу записи сонаты для нашего второго тома “Music as living consciousness” Vol 2. “Музыка, как живое сознание”. Краткое содержание этого отрывка. А вы знаете, что я посвятил всю сознательную, зрелую половину жизни именно пониманию любого содержания любой музыки, и только недавно проник в тайны музыки, не подвластные, пока что, никому.

Итак, начинается этот отрывок появлением Евы (первая тема, это тема “Человека”, созданного Богом). В самом начале сонаты эта тема звучит после сцены соблазнения человека “Змием” и олицетворяет Адама (разумеется, “автопортрет” автора), в начале тема звучит мощно, олицетворяя “Мужчину”. Здесь она звучит не в форме октав, а одноголосна и почти нежна.


Следом за представлением “Человека-Евы” немедленно звучит фрагмент осознания наготы людей (Лист использовал фабулу “Потерянного Рая” Мильтона). Этот эпизод написан очень грациозно и трепетно. Я буду переделывать его, делая еще грациознее, эротичнее, трепетнее и с бОльшим юмором). Затем идет тема любви “Женщины и Мужчины”, базирующаяся на теме “Сатаны”, из начала сонаты, где, вслед за появлением “Адама” появляется и “Сатана”.


Автор не случайно – а Лист никогда ничего не делает “спонтанно”, он продумывает философский смысл каждого такта музыки – так вот, он не случайно использует тему сатаны (повторяющиеся на одной ноте пять звуков). Потому что всё, что происходит в этой сонате, а также, в этом фрагменте-сценах, дело “рук сатаны”. Осознание Адамом и Евой своей наготы, секс, “отпадение человека от Бога”. Поэтому всё, что связано с “земными утехами” и всеми “земными коллизиями” в этом музыке, так или иначе базируется на теме “Сатаны”.

После темы любви между мужчиной и женщиной идет целый фрагмент “бурных эротических наслаждений”. Всё это, впоследствии, будет “украдено” (как язык) Вагнером, злокачественным зятем Листа, и использовано в различных операх, в любовных сценах. Вагнер ограбил Листа по “всем статьям”. От финансов до музыкальных идей. Такой, вот, “зятек”. Кроме, что фашист. Хотя, к несчастью для всех нас, идеи фашизма уже будоражили и сознаниe Листа. Но, это не к посту, просто, к слову пришлось.

После любовных бурных утех музыка, как водоворот втягивает и слушателя и “участников повествования” в опасный вихрь наслаждений. На этом фрагмент, который я здесь даю, заканчивается. После него, что логично, начинается тема жестокости человека, которую в музыке олицетворяет коллизия “Каина и Авеля”. Всё это вы услышите, и многое другое, на втором альбом, спонсируемой вами серии, первый альбом которой, вышел в середине декабря с произведениями Мусоргского и Шумана, с таким же подробным раскрытием философско-художественного содержания.


Have a good day my dearest friends.

AG ❤