Самая большая “ошибка” музыкантов это воспринимать музыку в рамках существующих инструментов. Почему я беру в кавычки слово “ошибка”, потому что это не “вина” людей. Это отсутствие дара слышать “чистую музыку”, вне связи с существующими инструментами. Абстрактно от любого инструмента. “Оркеструя” ее в своем воображении силами природы, звуками инструментов “далекого будущего”, кoторых еще нет в природе, но которые только и отвечают смыслам, заложенным в музыку.
Так слышит муыку великий композитор, так слышит музыку подлинный музыкант, для которых существующие инструменты в состоянии отражать лишь бледную тень той музыки, которая звучит в космосе жизни человека. К слову сказать, соната Листа си минор только и состоит из звуков явлений природы и “чистых эмоций” человека, не имеющих звукового эквивалента ни в каких существующих инструментах. Только подобное слышание музыки способно запечатлеть звучание космоса и, хотя бы, частично передать это звучание людям на существующих инструментах.
Я знаю точно, что так слышали музыку Бах, (в гораздо меньшей степени Моцарт, но он постоянно, до конца жизни развивал свой внутренний слух, отходя от представлений музыки в рамках звучания инструментов); Шуман, Лист, Мусоргкий обладали способностью слышать музыку вне мира инструментов. В своих лучших сочинениях они это наглядно демонстрируют. Рахманинов хорошо слышал природу биосферы человека, но тяготел к момeнтальному отождествлению звуков природы, “звучания” эмоций и художественных картин с инструментами. То, есть, в нем сочетались способность слышать музыку космоса в параллельном отождествлении ее с “земными инструментами”.
Тогда как, лучшие сочинения Шумана и Мусоргского не имеют в себе “инструментального начала” вообще. Поэтому, подобные сочинения останутся “навечно”. То же, и с лучшими сочинениями Баха. Прелюдии и фуги Баха не “привязаны” ни к какому инструменту. Но и не схематически абтрактны, как многие “специалисты” их себе представляют. Ни то, ни другое. Это музыка космоса, как и “Картинки” Мусоргского, как Симфонические Этюды Шумана, как соната Листа си минор. Именно по этим самым “признакам” я выбираю музыку, которую мне интересно передавать, хоть и на инструментах сегодняшнего дня, но не “привязанную” к ним в своей сущности.
Have a good day my dearest friends.
AG ❤